Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Заболотная Ангелина Анатольевна старшая группа «Ромашка»

Цель: - закрепить представление об особенностях весны и весенних явлениях;

- учить рассуждать, сравнивать;

- воспитать эмоционально-положительное отношение к птицам;

- прививать интерес к родной природе;

- развивать и активизировать речь детей.

Словарная работа: проталинка, набухают, первоцветы, весенний.

Материалы: иллюстрации (перелетные птицы на дереве), игрушка-лесовичок, запись голосов птиц.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно – какая хорошая сегодня погода. А давайте, отправимся с вами в весенний лес. В лес мы поедем на электричке в вагончиках. Садитесь по вагончикам друг за другом. Все сели? Ну поехали! (едем по группе змейкой).

Вот мы и приехали в лес. Какой здесь чистый воздух, на деревьях набухают почки. Ой, ребята, посмотрите, а кто под деревом сидит? (достаю игрушку-лесовичок)

Ребята, это- Дедушка Ау, лесовичок.

- Здравствуй Дедушка Ау!

Дедушка Ау: Добрый день, ребята. Я рад, что вы пожаловали в наш лес. Посмотрите какие птицы сидят на моем дереве (на дереве дятел, ласточка, скворец, грач).

Воспитатель:Дедушка Ау, ребята назовут этих птичек. А еще ребята знают стихотворение про скворушку. (один ребенок рассказывает стих)

Дедушка Ау:А что еще интересного вы мне расскажете?

Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем, что осенью птицы улетают зимовать в теплые края, весной прилетают назад. Как называются такие птицы? (перелетные). Давайте закроем глазки и послушаем как поют птички (включаю запись поющих птиц). Ребята, а как мы узнаем, что наступила весна? (Дети отвечают предложением, начиная со слова «Весной». Например: Весной солнышко пригревает; Весной прилетают перелетные птицы- скворцы, грачи; Весной бегут ручьи; Весной появляются первые цветы- подснежники (первоцветы); Весной просыпаются и появляются насекомые. А какие стихотворения вы знаете про насекомых? («Пчелка», «Улитка»). Расскажите  Дедушке Ау стихи.

Дети рассказывают стихи.

Воспитатель: Засияло солнышко, согрело землю. И что стало со снегом? Какой снег весной?(дети называют слова-определения к слову «снег». (Весной снег серый, грязный, колючий, мокрый и т.д.).

Снег растаял и превратился в ручьи. Давайте и к слову «ручей» придумаем слова-определения (быстрый, блестящий, холодный, журчащий, веселый). Вот сколько хороших слов вы подобрали к слову «ручеек».

Дедушка Ау, а еще наши ребята любят играть в игры. Давайте, ребята, вместе с Дедушкой Ау поиграем в игру «У медведя во бору».

Послушайте, ребята, как в народе называли весенние месяцы и попробуйте угадать, почему:

Март-капельник, протальник;

Апрель-водолей, березень;

Май-травень, цветень.

Ответы детей.

Воспитатель: А еще у весны есть три сестры. Назовите их так, как они ходят друг за другом.

Дедушка Ау: Ну, молодцы ребята, много вы знаете интересного про весну, и стихи знаете и птиц. А вы помогаете птицам в городе? А как? (скворечники, зимой крошки, семечки, сало)

Воспитатель: Ну, Дедушка Ау, пора нам прощаться в детский сад.

Дедушка Ау: Спасибо вам, ребята, приезжайте ко мне в лес летом. В лесу летом еще интереснее. До свидания!

Воспитатель: Садитесь, ребята, в вагончики и поедем в детский сад.

Возвращаемся змейкой друг за другом.

 

Воспитатель: Ребята, вам понравилось в лесу? А что больше всего?

(Дедушка Ау, как пели птички, придумывать слова-определения)

Воспитатель: Пригревает солнышко все сильнее и сильнее, на улице становится тепло. А какое время года придет на смену весне (лето). Правильно, лето. Летом мы с вами опять поедем в лес и навестим Дедушку Ау.