Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

.

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад  «Семицветик»

Конспект итогового занятия по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой в средней группе

 

Тема: «Поможем зайчишке»

  воспитатель: Кустова Н.С.

г. Киселевск

Программное содержание:

 

  1. Закрепить представления детей о сезонных изменениях в природе, признаки весны.
  2. Закрепить знания детей о диких животных.
  3. Развивать умение образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детёнышей животных.
  4. Упражнять в развитии связной речи.
  5. Воспитывать любовь к персонажам сказки, положительное отношение к ним, составлять описательный рассказ о животных.

Словарная работа:

 

  1. Активизация словаря: название  животных, название персонажей сказки.
  2. Словообразование: льёт, капает, моросит, вьёт, прилетают и т.д.

Предварительная работа:

 

  1. Заучивание стихотворения.
  2. Чтение художественной литературы.
  3. Рассматривание иллюстраций о  весне, животных.
  4. Беседа о русских народных сказках, животных.
  5. Дидактические игры по развитию речи.

Индивидуальная работа:

 

Упражнять Настю Долматову отвечать полным ответом.

 

Методы и приёмы:

 

  1. Сюрпризный момент – зайчишка просит о помощи.
  2. Дидактические игры: «Что делает?»,  «Кто, кем был?»
  3. Художественное слово. Чтение стихов.
  4. Беседа, вопросы к детям.

Материал:

Игрушки: зайка, лиса; льдина, дикие животные, картинки с приметами весны; схематическое изображение лисы на листе, чистые листы бумаги.

 

                             Ход занятия.

 

1. Организационный момент.                                                                       Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на прогулку.

(Дети садятся на стульчики)

Скажите, какое сейчас время года? (весна) Ребята, а по каким признакам вы поняли, что наступила весна? (растаял снег, прилетели птицы, травка позеленела, солнышко стало светить ярче) А кто расскажет нам стих о весне?

Долго шла весна тайком.

От ветров и стужи,
А сегодня – прямиком.
Шлепает по лужам,

"Скоро, скоро быть теплу!" -
Эту новость первой.
Барабанит по стеклу
Серой лапкой верба.

Какой чистый и свежий воздух. Вдохнули свежего воздуха. Посмотрите, как ярко светит солнце, зажмурьте глазки. Ой, что это упало на нос? (дождик) А кто расскажет стих о дождике?

Дождик, дождик, капелька, 
Водяная сабелька, 
Лужу резал, лужу резал, 
Резал, резал, не разрезал, 
И устал, 
И перестал.

2. Игра «Что делает?»

А сейчас поиграем, я буду вам задавать вопрос.

 

  1. Что делает весной солнце? (греет, светит, припекает)
  2. Что делает весной дождь? (льёт, моросит, идёт)
  3. Что делают весной птицы? (прилетают, вьют гнёзда, выводят птенцов) и т. д.

 

 

 

 

Физминутка: «Весна».                     

Пришла весна.

Расчистилось небо.

Небо стало чистое,

От солнышка лучистого.

Солнце стало припекать

Всё вокруг отогревать.

 

Движения руками вперед и в стороны, как бы отводя тучи.

Поднять руки вверх, раскрыть ладошки (пальчики - лучики), опустить руки через стороны.

 

 

А теперь отправились на прогулку. (Слышен плач зайчишки)

- Ребята, слышите, кто-то плачет?

- Что ты зайчишка плачешь? 

 

3. Животные на льдине.

Зайка: Меня лиса выгнала из моего домика и живёт там припеваючи. И ещё я не могу найти дорогу в свою сказку.

- Не плачь зайка, мы тебе поможем. Идем с нами.

(На мольберте льдинка из двух осколков, с обратной стороны дикие животные)

- Ребята, как вы думаете что, это? ( Льдина). Закройте глаза. (переворачиваю льдину)

-Кто это? Какие это животные?

-Почему? (живут в лесу)

Ребята, звери попали в беду. Они стали переходить через реку, а лёд стал раскалываться. Они просят о помощи, спасти их с льдины.

- Что может случиться, если мы их не спасём? (утонут)

Давайте мы их с льдины спасём, и отправим каждого к своему детенышу.

 

4. Дидактическая игра  «Кто, кем был?»

 медведь был, кем? – медвежонком.

у белки один, бельчонок – а много бельчат,  и т.д.

Нам надо ребята, отправляться дальше.

 

Физминутка :Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали.

 Покрутились, повертелись И на стульчики  уселись.

 

5. Сказка «Заюшкина избушка»

6. Составление описательного рассказа о лисе.

Нам надо идти дальше, зайчишке помочь.

(на столе оформление к сказке «Заюшкина избушка»)

- Ребята, куда мы с вами пришли?

-Как называется сказка?

-А кто выгнал зайку из избушки? Я предлагаю вам рассказать о лисичке, какая она? (Рыжая, истая, хитрая, ловкая...) Где живёт? Какая у неё шубка? (Пушистая, теплая, мягкая.) (составляют описательный рассказ)

 

-Кто помогал зайчику выгонять лису?

-Кто выгнал в сказке лису?

В сказке петушок выгнал лису, а давайте мы сделаем так, чтобы лиса и зайчик жили вместе.

 

Давайте лисичку назовем ласковыми словами, чтобы она стала доброй (лисонька, лисичка, лиса Алиса, лисичка-сестричка)

Лисичке понравилися ваши слова. Она хочет подарить свой портрет. Теперь зайчик с лисой будут жить вместе.

 А нам пора возвращаться в детский сад.

Физминутка "Звериная зарядка"

Раз – присядка. Два – прыжок.

Это заячья зарядка.

Птичка скачет, словно пляшет.

Птичка крылышками машет.

И взлетает высоко.

А лисята как проснуться,

Очень любят потянуться,

Обязательно зевнуть,

Ловко хвостиком вильнуть.

Ну, а мишка косолапый,

Широко расставив лапы:

То одну, то обе вместе,

Долго топчется на месте.

А когда зарядки мало –

Начинаем все сначала!

 

9. Итог.

-Скажите, что понравилось вам, во время прогулки? (ответы детей)

Пономаренко Т.В "Морские обитатели"